• 李华瑞:人们为什么关注宋史 2019-07-15
  • [大笑]阿Q都是这么说的。。。。。。 2019-07-15
  • 端午期间 重庆高速总车流量达254万辆次 2019-07-08
  • 河北发布分析报告:河北人平均预期寿命76.17岁 2019-07-08
  • 黄埔军校选送学生赴莫斯科中山大学 2019-06-17
  • 《春天读诗5》:蒋方舟致敬周梦蝶《我选择》 2019-06-14
  • 黄坤明会见澳门新闻界高层访京团 2019-06-10
  • 乳铁蛋白原料价格大幅上涨 奶粉大品牌不涨价 2019-06-08
  • 【迪庆天气】最新迪庆今天天气,实时提供迪庆气温、空气质量、24小时天气预报、生活指数查询 2019-06-08
  • 铜梁:鲜花让山乡的“颜值”更美丽 2019-06-07
  • 人民体育《大咖说》:IDG亚洲区副总裁徐洲 2019-06-06
  • 穗青少年三棋锦标赛下月举行 2019-06-06
  • 人民网舆情监测室发布首份《京津冀“互联网+政务”发展研究报告》 2019-06-05
  • 人民日报为人民,70年办报不容易,办报人付出了心血和汗水,记录了中国的发展过程,祝愿办得越来越好! 2019-06-04
  • 当618遇上世界杯,电商“文体委”苏宁又搞事了 2019-06-03

    【咨询投诉办理情况2】随州市政府门户网站公众互动咨询投诉栏目下半年办理情况报告

    发布日期:2018-12-27

    信息来源:网站编辑部

    编辑:杨文明

    审核:许静

    字号:[ ]

    随州市政府门户网站,是随州市政府传播政务信息、方便办事服务、提供政民沟通的平台。许多市民通过《市长信箱》或《意见箱》《咨询投诉》《依申请公开》等互动渠道反映问题、表达诉求、发表意见建议。

    一、诉求收集处理情况

    2018年7月-12月,市政府门户网站《市长信箱》《意见箱》《咨询投诉》《依申请公开》等栏目共收到市民各类投诉、咨询信件123封,涉及水质污染、噪音污染、房产证办理等问题;涉及扶贫政策和社会福利、工资保障、养老保险方面的问题求助;涉及学校乱收费问题,涉及城区道路交通设施不完备不配套问题;涉及企业拖欠工资问题;涉及出租车不打表,乱收费的问题;涉及城区年关商场周围小偷泛滥等城区社会治安问题;涉及独生子女办证问题;涉及通村公路建设、农业扶持政策的咨询,以及对法律法规、丧葬陋习的意见和建议等等。所有的投诉和咨询,有关承办单位都及时予以解决和答复,处理率100%。

    二、主要咨询、投诉问题摘要

    1、随县草店镇童家湾村三组村民投诉农民饮用水不达标问题。市水利部门作为承办单位,迅速督促水厂整改,目前,水质已达标。

    2、随县厉山镇同心村二组村民投诉自家遭遇火灾无人处理,投诉反馈到随县后,随县政府迅速调查此事,并与之沟通协调解决问题。

    3、有网民反映“广水市广水办事处南湖液化气站未按照燃气经营许可证确定的经营区域(广水办事处),跨区域多次从广水办事处南湖液化气站将大量的瓶装液化气(并含有充装超期未检钢瓶)交由不具备相应资质的机动车运输到郝店镇双岗村?!蔽侍馓峤坏焦闼泻?,广水市住房和城乡建设局经调查,网民反映的情况属实,广水市燃气管理办公室已向南湖液化气站下达《停止违法行为通知书》。相关部门联合行动,采取打击违法行为。

    4、黄冈市黄梅县宛敏向市长热线投诉,反映广水常吉贸易一案,7月初受骗群20多位致电随州市长热线,市长热线将案件转致广水工商局,工商局督促常吉贸易人员电话与他们协调退300元至800元,而他们所交保证金1500元至2800元,他认为这是打发叫花子,无人同意这种协调方案。然后案件转至市场主体信息监管局协调,但再无相关人员联系,10月9号留言,回复找法院,他们认为这是踢皮球。承办此件的广水市工商行政管理局答复称,因该公司租赁的办公场所欠房东房租,其房屋已被房东收回封存,现工商部门正在联系寻找该公司法定代表人,到工商部门解决相关经济纠纷解决办法。待有具体结果后,会主动与诉求人联系。

    三、值得关注的问题

    特别要提出的是,《依申请公开》下半年31条中有21条是随县居民赵辉提出的投诉,大部分是要求随县政府提供一些石材公司的环评报告书、建设规划许可等资料,另有一些事要求规划部门提供随州市随城山国家生态公园建设规划文本,随州市万和镇乡(镇)土地利用总体规划、宅基地使用的审核情况及关于随州市农村自建住房政策规范要求等相关文件,另外向随县政府申请查阅并复印随县各乡镇基层党支部换届选举工作组织程序、时间安排、选票管理、下发情况等。网站编辑部针对《依申请公开》栏目中赵辉的投诉异常情况,除加强跟踪督办外,多次与随县政府办联系,得知赵辉是随县万和人,近年不断通过各种渠道上访和投诉各类问题,县政府和县直很多部门多次上门沟通协调、解决问题。但是,赵辉还是不断地通过各种咨询、投诉平台,表达各种诉求。

    四、有关建议

    今年,市委、市纪委开展干部作风整顿,全市各级政府职能部门不断改进作风,高度重视市民反映的各种诉求,通过各种渠道听民声、查民情、解民忧,不断提高服务意识、服务水平,为群众办实事,办好事,及时进行调查、处理,并予以答复,体现了各级政府和干部心为民所系,权为民所用,切实转变工作作风,热情服务群众的精神面貌,值得肯定和称赞。

    ? ? ? ?但是,从投诉、咨询情况看,市民对于有的部门答复处理结果并不满意,认为有敷衍、踢皮球现象。说明政府部门在处理和答复市民咨询投诉问题时,要更加认真细致,要体现主体责任,要有民生情怀,不能敷衍塞责。

    ? ? ? ?对于个别老“访户”,老投诉网民,有关部门一方面要重视其诉求,及时加强解决和答复,另一方面,也要采取一定的适当措施,加强沟通协调,尽量息访罢访,与其自身利益无关的诉求尽量不要投诉,避免占用资源,浪费人力物力财力。

    ?

    随州市政府门户网站编辑部

    2018年12月26日





    彩店宝彩票官网下载安装

    您访问的链接即将离开 随州市人民政府网站 是否继续?

    Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
  • 李华瑞:人们为什么关注宋史 2019-07-15
  • [大笑]阿Q都是这么说的。。。。。。 2019-07-15
  • 端午期间 重庆高速总车流量达254万辆次 2019-07-08
  • 河北发布分析报告:河北人平均预期寿命76.17岁 2019-07-08
  • 黄埔军校选送学生赴莫斯科中山大学 2019-06-17
  • 《春天读诗5》:蒋方舟致敬周梦蝶《我选择》 2019-06-14
  • 黄坤明会见澳门新闻界高层访京团 2019-06-10
  • 乳铁蛋白原料价格大幅上涨 奶粉大品牌不涨价 2019-06-08
  • 【迪庆天气】最新迪庆今天天气,实时提供迪庆气温、空气质量、24小时天气预报、生活指数查询 2019-06-08
  • 铜梁:鲜花让山乡的“颜值”更美丽 2019-06-07
  • 人民体育《大咖说》:IDG亚洲区副总裁徐洲 2019-06-06
  • 穗青少年三棋锦标赛下月举行 2019-06-06
  • 人民网舆情监测室发布首份《京津冀“互联网+政务”发展研究报告》 2019-06-05
  • 人民日报为人民,70年办报不容易,办报人付出了心血和汗水,记录了中国的发展过程,祝愿办得越来越好! 2019-06-04
  • 当618遇上世界杯,电商“文体委”苏宁又搞事了 2019-06-03
  • 1851水晶宫设计师 福建十一选五开奖结果 大逃杀电子游艺 六合彩曾道人资料 qq麻将番数图解 悉尼fc对蔚山现代 波尔多 广西快乐十分十分视频 宠物战争登陆 上海上港直播